CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве появились регламенты инфомоделирования объектов метрополитена

Столичные власти совместно с Тоннельной ассоциацией России разработали и утвердили семь регламентов работы с информационными моделями на различных этапах жизненного цикла объектов метрополитена.

«Регламенты описывают процедуры использования технологии информационного моделирования при создании объектов и сооружений метрополитена и достаточно полно отражают процессы взаимодействия участников проекта на всех этапах жизненного цикла объекта – проектирования, строительства и эксплуатации», – сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Практическое применение регламентов позволит стандартизировать бизнес-процессы взаимодействия участников проекта с применением современных цифровых технологий, унифицировать требования к составу и объему данных информационных моделей объектов метрополитена и описать в цифровом виде бизнес-процессы, отметил Левкин. Кроме того, регламенты позволяют сопоставлять проектные решения и данные информационных моделей для поиска оптимального варианта по срокам и стоимости. Также утвержденные документы учитывают особенности применения технологий информационного моделирования (ТИМ) в подземном строительстве и могут быть основой при разработке соответствующих федеральных и муниципальных нормативно-правовых актов.

«При реализации проектов подземного строительства и объектов метрополитена в Москве разработанные регламенты имеют статус рекомендательных документов и будут являться основой и примером для разработки заказчиками требований в заданиях на проектирование и контрактах на реализацию объектов любого назначения с применением ТИМ», – уточнил Левкин.

Ранее мы сообщали о том, что к 2025 году в подвижной состав столичного метро обновят на 80%.

21 ноября 2021 17:13

  Закончилась первая проходка тоннеля Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково

АКТУАЛЬНО