CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В развитие курорта «Эльбрус» инвестируют 15 млрд рублей

Пятнадцать миллиардов рублей может быть привлечено на развитие курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии до 2025 года в рамках федеральной инвестиционной программы, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий Северный Кавказ, в рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарию и осмотра туристических объектов на курорте «Эльбрус».

«Генеральный директор АО «Кавказ.рф» Хасан Тимижев представил план-проект, согласно которому правительством РФ планируется в течение 2020-2024 годов направить на развитие курорта 15 миллиардов рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы», – говорится в сообщении пресс-службы главы Кабардино-Балкарии.

По данным Тимижева, в 2030 году прогнозируется увеличение турпотока на курорт «Эльбрус» до 1,2 миллиона человек в год.

«Реализация инвестиционных проектов позволит увеличить число мест размещения, открыть новые канатные дороги и горнолыжные трассы», – подчеркнул он.

Гендиректор АО «Кавказ.рф» также отметил, что одним из важных условий роста инвестиционной привлекательности курорта является ликвидация инфраструктурных ограничений: обеспечение качественного электроснабжения, реконструкция коллектора и водоочистных сооружений, строительство и реконструкция лавинозащитных сооружений, устройство освещения, тротуаров, парковочных мест.

По данным местных властей, за 9 месяцев текущего года на горнолыжном курорте отдохнуло 572 тысячи человек, что на 48,7% выше показателя аналогичного периода 2019 года до пандемии.

Ранее мы сообщали о том, что у горнолыжного курорта в Кемеровской области построят аэропорт.

24 ноября 2021 13:37

  Инвестиции резидентов площадки «Алабушево» ОЭЗ Москвы достигли 5,5 млрд рублей

АКТУАЛЬНО