CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Определена динамика цен на стройматериалы в октябре

Москомэкспертиза сообщает о результатах ежемесячного мониторинга отпускных цен на строительные материалы в октябре 2021 года. Специалисты ГАУ «НИАЦ» проводят анализ данных и наблюдения, благодаря которым актуализируются сметные нормы и расценки, применяемые в строительном секторе.

Как сообщил генеральный директор ГАУ «НИАЦ» Евгений Шмагин, определены итоги ежемесячного мониторинга отпускных цен на материалы, применяемых в строительстве.

Относительно предыдущего месяца в октябре был отмечен рост стоимости нерудных материалов, таких как песок и щебень – до 9%, бетонных смесей – до 18%, кабельно-проводниковой продукции – в диапазоне от 3 до 4%, кирпича – 6% и стальной арматуры – от 7 до 11%. Показатели в секторах стальных труб, горюче-смазочных материалов, запорно-регулирующей арматуры и пиломатериалов остались без изменений.

В рамках актуализации и сопровождения территориальной сметно-нормативной базы для города Москвы (ТСН-2001) ГАУ «НИАЦ» уполномочен на проведение ежемесячного анализа отпускных цен на строительные ресурсы – материалы, изделия, конструкции.

«Специалисты ГАУ «НИАЦ» проводят анализ данных и наблюдения, благодаря которым актуализируются сметные нормы и расценки, применяемые в строительном секторе. Эти данные становятся основой сборников коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ и в дальнейшем дают варианты для импортозамещения. Таким образом, проектные институты и строительные организации располагают актуальными и достоверными данными о стоимости ресурсов и работ», – заключил Шмагин.

Ранее мы сообщали о том, что, согласно данным Росстата, стройматериалы в октябре подешевели почти на 1%.

23 ноября 2021 14:26

  В ближайшие полтора года не ожидается изменений платежей по ЖКХ

АКТУАЛЬНО