CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр Москвы предоставил льготы инвестпроекту по созданию технопарка

Мэр Москвы Сергей Собянин предоставил льготы инвестиционному проекту по созданию технопарка рядом с Курским вокзалом. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы присвоило статус инвестиционного приоритетного проекта плану по созданию технопарка «Курский». Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – говорится в сообщении.

Уточняется, что статус инвестиционного приоритетного проекта позволит снизить нагрузку по региональным налогам примерно на 25%. В частности, ставка налога на прибыль, зачисляемая в городской бюджет, будет уменьшена до 13,5% вместо стандартных 17%, обнулена ставка налога на имущество, на 99% снижена арендная плата за землю.

Технопарк «Курский» будет создан в районе Курского вокзала на земельном участке площадью 0,7 га по адресу: улица Верхняя Сыромятническая, дом 7, строения 1 и 10. Ранее по данному адресу был расположен Московский насосный завод, основанный в 1934 году (в 1985 году основные мощности завода были переведены в Московскую область, до 2000 года работал инструментальный цех).

«Для размещения технопарка планируется строительство нового корпуса площадью 25,3 тысячи квадратных метров, в котором будут созданы «чистые» комнаты, центр прототипирования, коворкинг и лектории. Технопарк будет предназначен для размещения компаний, специализирующихся на проведении научных исследований и разработок в том числе в сфере фармакологии, химической промышленности и IT», – отмечается в тексте.

Ожидается, что в технопарке «Курский» будет создано не менее 190 рабочих мест. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 1,6 млрд рублей.

«Таким образом, в настоящее время в Москве создано 46 технопарков (включая шесть инвестиционных приоритетных проектов по созданию технопарков) общей площадью более 2,4 млн квадратных метров. В них работают свыше 2 тысяч высокотехнологичных компаний, создано свыше 68 тысяч рабочих мест», – подчеркивается в сообщении.

  В первом корпусе проблемного ЖК Sky House приступили к лифтовым работам

Отмечается, что объем инвестиций в развитие московских технопарков в 2016-2020 гг. составил более 53,6 млрд рублей. На 1 рубль налоговых льгот со стороны города приходится 8 рублей частных инвестиций.

Ранее мы сообщали о том, что деловой центр и промышленный технопарк построят в САО и СЗАО.

23 ноября 2021 20:00


АКТУАЛЬНО