CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Программу подготовки по ТИМ для студентов предложили разработать в России

Специалисты в России должны разработать полноценную образовательную программу по технологиям информационного моделирования (ТИМ) для студентов, заявил заместитель главы Минстроя РФ Константин Михайлик.

«Именно за счет того, что в консорциум входят и региональные, и средние профессиональные учреждения, мы можем на разных уровнях создавать разные наполнения. При этом мы понимаем, что к процессу обучения нужно будет подходить методологически, полноценно создавать программу подготовки студентов, которые уже дальше будут развивать отрасль», – рассказал Михайлик на Объединенном евразийском конгрессе «ТИМ – сообщество 2021. Люди. Технологии. Процессы».

По его словам, сейчас в области ТИМ нарастает кадровый голод, «необходимы как управленцы, так и практики». Михайлик отметил, что одной из задач в партнерстве с МГСУ, «ДОМ.РФ», другими компаниями и учреждениями является инвестирование средств в развитие будущих специалистов в области ТИМ.

Михайлик подчеркнул, что все больше игроков на рынке создают программные продукты. При этом они готовы работать с ТИМ не только на этапе проектирования.

Ранее мы рассказывали о трудностях при переходе на ТИМ.

24 ноября 2021 14:58

  В ЖК «Скандинавия» в Новой Москве реализуется проект «умного дома»

АКТУАЛЬНО