CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Дом.рф» объявил аукцион по первым проектам КРТ

Финансовый институт «ДОМ.РФ» объявил торги по первым четырем проектам комплексного развития территорий (КРТ) на государственных землях в Хабаровском крае, Псковской, Тюменской и Кировской областях. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу компании.

Общая площадь участков 96 га, на них можно возвести 783 тысячи квадратных метров жилья. Так, в Хабаровске на участке площадью почти 67 га возведут 600 тысяч квадратных метров жилья смешанного типа. Кроме этого, там построят объекты инфраструктуры, такие как школы детские сады, территорию благоустроят.

В Пскове и Кирове проекты относительно небольшие. На участках площадью 13,1 га и 7,1 га построят 55-57 тысяч «квадратов» малоэтажного жилья с инфраструктурой. Начальная цена участков: 13,8 млн и 14,8 млн рублей соответственно.

Лот в Тюмени изначально стоит более 52 млн рублей. Там на 8,4 га территорий должны построить более 70 тысяч квадратных метров жилья.

Аукцион должен состояться 24 декабря нынешнего года. Заявки закончат принимать за четыре дня до даты торгов.

«Это первые для России торги по проектам КРТ на федеральных землях. Запуску механизма предшествовала большая работа, проведенная правительством и парламентом. Ключевая задача «ДОМ.РФ» – перезагрузка и раскрытие потенциала неиспользуемых федеральных земель», – отмечает глава финансового института Виталий Мутко.

Он также сказал, что КРТ помогает ускорить раскрытие потенциала земель, а проекты застройки разрабатываются совместно с регионами, после чего они передаются инвестору. 

Ранее мы писали о том, что общий объем размещения ипотечных облигаций «ДОМ.РФ» за все время превысил 1 трлн рублей.

24 ноября 2021 16:54

  Город впервые выставляет на торги здание под размещение гостиницы по программе льготной аренды

АКТУАЛЬНО