CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок аренды офисной недвижимости класса B показал рекордный рост

Компания AFI Development сообщила, что в ее объектах, расположенных в Центральном округе, не осталось вакантных офисных площадей класса B, а доля вакантных площадей в децентрализованных объектах соответствующего класса снизилась более чем в пять раз.

В частности, отмечается в сообщении компании, БЦ Riverside Station (Бережковская набережная, дом 16) в 2021 году был полностью сдан в аренду, а вакантные площади в БЦ Plaza Н2О (Павелецкая набережная, дом 8 строение 6А) сократились с 2600 квадратных метров в начале года до 500 квадратных метров.

Главная причина роста спроса на офисном рынке столицы в 2021 году – восстановление рынка после падения в предыдущий год, а также увеличение числа представителей малого и среднего бизнеса, предпочитающих вместо оптимизации пространств в классе А переезд в качественные бизнес-центры ниже классом.

По данным аналитиков AFI Development, в будущем рост спроса на аренду офисных площадей класса B в Москве продолжится и будет сконцентрирован на близких к центру локациях.

«В 2022 году ожидается дальнейшее снижение вакантности на рынке офисной недвижимости Москвы во всех классах. С рынка ушли все крупные свободные блоки в развитых деловых районах столицы. Проекты, запланированные ко вводу в ближайшей перспективе, изначально проектировались под заказчика и будут выводиться на рынок с нулевой вакансией, как, например, AFI SQARE. В текущих объектах вакансия также будет сокращаться, особенно в БЦ класса В, расположенных в ЦАО и прилегающих к ЦАО районах города», – сообщила руководитель отдела аналитики AFI Development Ирина Емелина.

Ранее мы сообщали о том, что средневзвешенная ставка аренды офисов в «Москва-Сити» снизилась.

25 ноября 2021 03:16

  В ЖК «Резиденции архитекторов» скоро откроется премиальная фитнес-студия

АКТУАЛЬНО