CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В нацпроект «Экология» предложили включить строительство приютов для животных

Программа строительства приютов для бездомных животных должна быть включена в национальный проект «Экология». Такая рекомендация для Минприроды будет направлена в правительство по итогам круглого стола комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей, пишет «Парламентская газета».

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых территорий Минприроды Владимира Строганова, всего в России насчитывается 735 тысяч безнадзорных животных, что требует строительства примерно 70 тысяч приютов, но не все субъекты финансово готовы к этому.

Глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин отметил, что сейчас главное – выделить денежные средства.

«Вы должны сейчас, и такие полномочия есть у министров, сделать отдельный федеральный проект в рамках нацпроекта «Экология». Надо выделить строчку и закрепить заместителя министра, ответственного за это направление», – сказал он, обращаясь к представителям ведомства. Также, по его словам, стоит выяснить, почему регионы, имеющие возможность строить приюты, этого не делают.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн согласился, что в рекомендациях правительству и Минприроды по итогам круглого стола необходимо предложить скорректировать нацпроект «Экология», включив в него соответствующий раздел. При этом он попросил провести проверку исполнения законодательства в тех регионах, где вопрос стоит наиболее остро.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что министр природных ресурсов и экологии дал своим подчиненным поручение проработать вопрос федерального проекта создания сети приютов для животных, но это не было сделано.

«Без федеральных средств построить приюты на территории субъектов невозможно», – считает он.

В Минприроды заверили, что постараются оперативно получить данные по этой тематике. В министерстве отберут наиболее значимые регионы, где есть недоработки, чтобы обратиться с такой информацией в Генпрокуратуру.

  С начала года в Москве было введено в эксплуатацию три гостиницы

По словам Строганова, Минприроды поддержало инициативу о применении механизма государственно-частного партнерства при строительстве приютов, но идея не встретила поддержки в Минэкономразвития.

Ранее мы сообщали о том, что новый приют для безнадзорных животных построят на юге столицы.

24 ноября 2021 22:32


АКТУАЛЬНО