CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 245 тысяч россиян переехали из аварийного жилья за два года

Около 245 тысяч россиян переехали в новые квартиры из 4 млн квадратных метров аварийного жилья начиная с 2019 года, сообщил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека, посвященном защите жилищных прав людей.

«Программа расселения аварийного жилья идет успешно. Мы уже расселили 4 млн квадратных метров, 245 тысяч граждан переехали – это 134% от плана, а физически по построенному жилью – 124% от плана. Мы договорились с президентом, чтобы нам дали опережающее финансирование. Задача – максимально быстро закончить эту программу», – сказал Хуснуллин.

Он напомнил, что с 2022 года начнется новая программа расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, первоначально для этого выделено 45 млрд рублей.

«Мы сейчас очень активно работаем с законодателями, готовим изменения в закон», – отметил вице-премьер.

По его словам, в новую программу будет включено почти 12 млн квадратных метров жилья, в котором проживают более 600 тысяч человек.

«Но, когда мы начнем делать более конкретный учет аварийного жилья, эта цифра, я уверен, возрастет», – добавил Хуснуллин.

В целом сегодня в стране в аварийных домах живут более 1 млн россиян, сказал он. Как отметил зампредседателя правительства, для расширения инструментов расселения аварийного жилья предлагается активно использовать механизм комплексного развития территорий. Кроме того, приоритетным считается строительство арендного жилья.

«Не только в собственность людям передавать, но и давать возможность получить жилье в аренду», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, в России по национальному проекту «Жилье и городская среда» действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. В рамках нее более 530 тысяч человек должны быть переселены из 9,54 млн квадратных метров непригодного для проживания жилого фонда.

  В проблемном ЖК «Терлецкий парк» начался монтаж 7-го этажа

Ранее мы сообщали о том, что ветхие таунхаусы включат в программы расселения аварийного жилья.

25 ноября 2021 01:15


АКТУАЛЬНО