CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Началось строительство пятого этажа башни Национального космического центра

Рабочие на стройплощадке Национального космического центра (НКЦ) приступили к строительству пятого этажа башни. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Согласно замыслу архитекторов, башня НКЦ символизирует собой ракету, стоящую на стартовом столе. В настоящее время возводятся конструкции пятого этажа высотного здания, здесь уже уложено более 12 тысяч кубометров бетона», – сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, на объекте также ведутся активные работы по строительству низкоэтажной части комплекса зданий.

«Готовность монолитных работ в низкоэтажной части комплекса зданий НКЦ оценивается почти на 96%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи будущего космического центра выполнен на 95%», – уточнил Бочкарев, добавив, что на объекте работает более 700 человек.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству объекта) Юрий Кравцов, в свою очередь, рассказал, что для строительства башни НКЦ в несущем каркасе здания на уровне четвертого этажа применены опирающиеся на угловую колонну высотной части трансферные балки, выполненные по технологии предварительно напряженного железобетона.

«Применение данной технологии обусловлено предусмотренным проектом проемом между первым и третьим этажом высотной части НКЦ – он не только будет нести эстетическую функцию, создавая ощущение невесомости башни, но и обеспечит при необходимости проезд пожарной техники», – пояснил Кравцов и добавил, что ранее подобная технология преднапряженной арматуры использовалась при возведении «парящего моста» в парке «Зарядье».

Он также напомнил, что возведение новой градостроительной доминанты столицы осуществляется с применением самоподъемной системы опалубки, что позволяет повысить темпы и безопасность производства работ.

Национальный космический центр создается совместно правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, молодежные конструкторские бюро и другие объекты. Его главной архитектурной особенностью, равно как и градостроительной доминантой северо-запада Москвы, станет 47-этажная башня высотой более 288 м со шпилем.

  Отмена льготной ипотеки позитивно скажется на вторичном рынке

Помимо строительства Национального космического центра, в этом районе Москвы также предполагается развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га. Здесь планируется создание особой экономической зоны, размещение предприятий научно-производственного кластера, рассматривается создание конгрессно-выставочного центра, объектов реновации, развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

Ранее мы сообщали о завершении возведения четвертого этажа космического центра.

26 ноября 2021 00:04


АКТУАЛЬНО