CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Разработана программа единой региональной ипотеки

Компания «ДОМ.РФ» совместно с крупнейшими банками и регионами разработала единую ипотечную программу, которая будет действовать на территории всей страны и объединит федеральные и региональные меры поддержки. Об этом на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека заявил заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Артем Федорко.

«Сейчас в России действует более 280 региональных программ льготной ипотеки, которые реализуются по разным принципам и правилам. Мы разработали единый стандарт сопровождения мер господдержки в жилищной сфере, который повысит их эффективность и адресность. Эта работа также нацелена на расширение пула банков – участников таких программ», – подчеркнул он.

Отмечается, что данный стандарт лег в основу разработанной единой ипотечной программы. Предполагается, что она будет действовать на территории всей страны и позволит повысить доступность жилья за счет комбинирования региональных и федеральных жилищных программ.

«ДОМ.РФ» уже подписал соглашения о сотрудничестве в этом направлении с Ростовской, Архангельской и Белгородской областями. Сейчас также ведутся переговоры с целым рядом регионов, в том числе Мурманской, Иркутской областями, Республиками Алтай и Тыва.

В настоящее время компания выступает оператором крупнейших федеральных программ в жилищной сфере, среди которых числятся «Семейная», «Льготная», «Дальневосточная» ипотеки, а также программа господдержки многодетных семей. С их помощью уже более 1 млн российских семей улучшили жилищные условия или существенно снизили платежную нагрузку по ипотечным кредитам.

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» разместил выпуск социальных ипотечных облигаций.

26 ноября 2021 17:00

  Готовятся изменения в нормах по деревянному домостроительству

АКТУАЛЬНО