CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ирек Файзуллин принял участие в IV Международном форуме «Малоэтажная Россия»

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в пленарном заседании IV Международного форума «Малоэтажная Россия – 2021». Мероприятие проходило 29 и 30 ноября 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Ключевой темой форума стало развитие малоэтажного и индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России.

В рамках мероприятия участки форума обсудили финансовые инструменты для улучшения жилищных условий, региональный опыт застройщиков малоэтажного домостроения, современные технологии, материалы и конструкции для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, а также развитие инфраструктуры и создание комфортной среды при разработке программ комплексного развития территорий.

Файзуллин поприветствовал участников форума и рассказал о мерах, которые реализует Минстрой России для развития ИЖС и малоэтажного строительства: «Этот сектор может стать одним из драйверов развития жилищного строительства. В качестве мер поддержки этого направления выступают программы «Стимул», «Дальневосточный гектар», сельская и дальневосточная ипотеки. Министерство оперативно реагирует на запросы профессионального сообщества», – отметил он.

В целях развития малоэтажного строительства Минстроем России разработан соответствующий законопроект. В настоящее время документ проходит общественное обсуждение. Законопроект в перспективе позволит распространить возможность использования механизма проектного финансирования и применения эскроу-счетов на строительство индивидуальных жилищных домов. При этом не исключается и индивидуальное строительство без счетов эскроу.

Также в своем выступлении Файзуллин рассказал об изменениях законодательной и нормативной баз сферы строительства. Так, на сегодняшний день порядка 7 тысяч норм в строительстве становятся добровольными, а с 1 января 2022 года произойдет резкое сокращение обязательных процедур, которые действовали в отрасли. Если раньше было около 100 процедур, то теперь их останется порядка 30.

По итогам Международного форума «Малоэтажная Россия – 2021» будут подготовлены рекомендации по развитию сферы ИЖС.

  Property tour «Жилой квадрат: эволюция бизнес-класса»

Спикерами форума стали представители правительства РФ, министерств РФ, Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, руководители регионов, Банка России, АО «ДОМ.РФ», представители ведущих строительных, архитектурных, проектных, изыскательских организаций и их ассоциаций. Модератором пленарного заседания выступил Ефим Басин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Ранее мы сообщали о том, что Файзуллин обсудил планы развития Нарьян-Мара.

01 декабря 2021 04:42


АКТУАЛЬНО