CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство возместит банкам недополученные доходы по сельской ипотеке

Правительство РФ на заседании должно обсудить выделение средств российским банкам и компании «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным ипотекам на строительство и покупку домов в селах. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

«На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы выделения Минсельхозу России в 2021 году из резервного фонда правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Дом.рф» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях», – сказано в сообщении пресс-службы кабмина.

Отмечается, что само принятие проекта распоряжения даст возможность обеспечить субсидирование 50 тысяч выданных в нынешнем году кредитов, по которым образовался дефицит субсидирования в связи с увеличением ключевой ставки Банка России с 4,25% до 7,5% годовых.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создан он в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что кабмин планирует изменить статус таунхаусов.

26 ноября 2021 17:22

  Сбербанк снизил ставку до 16,9% на все ипотечные программы

АКТУАЛЬНО