CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Два многоквартирных дома снесут в Балашихе до середины декабря

Рабочие приступили к сносу двух самостроев в городском округе Балашиха. Как сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области, завершить демонтаж зданий и вывезти весь строительный мусор планируется до 15 декабря.

«В соответствии с поручением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Главным управлением региональной безопасности Московской области поставлен на особый контроль вопрос выявления строящихся и действующих незаконных хостелов, а также снос тех объектов, которые были возведены без разрешительной документации. За последние два месяца на территории Московской области удалось добиться сноса четырех незаконных строений в Мытищах, Пушкине и Одинцово, использовавшихся как гостиницы. Три самостроя в Одинцово и Балашихе находятся в стадии демонтажа, к исполнению еще трех аналогичных решений суда по сносу зданий в Долгопрудном и Солнечногорске планируется приступить в ближайшее время», – сказал заместитель председателя правительства Московской области, руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Один из многоквартирных домов был возведен собственником в частном секторе на улице Богородская. Администрация городского округа в судебном порядке в 2018 году обязала владельца снести здание. Должник продолжал игнорировать требования судебного решения и к сносу дома не приступал. Городской администрацией во взаимодействии с областным правительством и ГУФССП России по Московской области был выбран оптимальный путь решения затянувшейся проблемы – муниципалитет обратился в суд за предоставлением права на снос объекта специализированной организации и взысканием всех понесенных расходов с должника. Узнав о перспективе взыскания стоимости работ по демонтажу постройки собственник приступил к сносу здания самостоятельно.

Снос второго проблемного объекта также начат в деревне Абрамцево. Здание было признано судом самостроем в 2015 году. Собственник не собирался сносить подключенный ко всем коммуникациям дом, уклоняясь от исполнения требований судебного листа. Должник пытался убедить приставов в том, что то здание, про которое идет речь в судебном решении, давно снесено и на участке уже располагается новое законное строение.

  В ЖК «Люблинский парк» построен дом на 312 квартир

В связи с затянувшимся исполнением судебного решения и реальной угрозой создания в доме очередного незаконного хостела для мигрантов Главным управлением региональной безопасности Московской области данный объект включен в госпрограмму «Безопасность Подмосковья», работы по сносу были просубсидированы из бюджета Московской области.

Для сноса этого здания привлечены не только специализированная организация, для безопасности производства работ в мероприятии приняли участие аварийные экипажи Мособлгаза, сотрудники Россети и инспекторы Лосино-Островского национального парка.

Ранее мы сообщали о том, что незаконный многоквартирный дом в Подмосковье снесут в ближайшее время.

27 ноября 2021 03:42


АКТУАЛЬНО