CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стройкомплекс Москвы продолжит улучшать инвестиционный климат

Работа по упрощению взаимодействия застройщиков с ресурсоснабжающими организациями будет продолжена в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительный комплекс Москвы продолжает работу по улучшению инвестиционного климата, оптимизируя процедуры и переводя услуги в сфере строительства в цифровой формат. В течение следующего года планируется упростить порядок взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями», – говорится в сообщении.

Бочкарев отметил, что в рамках проделанной работы по оптимизации региональных процедур в строительстве был успешно внедрен уведомительный порядок проведения земляных работ для бюджетных объектов. Он пояснил, что в 2022 году планируется перевести на такой формат ресурсоснабжающие организации.

«В дальнейшем рассмотрим возможность распространить уведомительный порядок для всех объектов, строящихся в Москве – это один из ключевых запросов застройщиков сегодня», – подчеркнул заммэра.

Глава стройкомплекса уточнил, что при этом полностью сохранится контроль Объединения административно-технических инспекций Москвы за соблюдением правил производства земляных работ. Заммэра напомнил, что взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями переведено в электронный вид. По его словам, на сегодняшний день порядка 90% заявок по их получению поступает онлайн, а в 2022 году на портале mos.ru планируется также запустить услугу по выдаче актов о выполнении технических условий.

Бочкарев добавил, что в качестве важного направления работы упрощена процедура оформления архитектурно-градостроительного решения (АГР).

«Сейчас ведется работа по сокращению состава материалов, требований к ним и сроков согласования АГР», – заключил он.

В Москве цифровизация госуслуг в строительной сфере ведется с 2012 года. В настоящее время все госуслуги в сфере строительства в Москве предоставляются на портале mos.ru в электронном виде.

  Обновление льготной ипотеки хорошо скажется на продажах девелоперов

Ранее мы писали о том, каким образом IT-технологии повлияют на строительный процесс в будущем.

27 ноября 2021 13:33


АКТУАЛЬНО