CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогнозы экспертов: цены на новостройки в 2022 году могут вырасти до 15%

Рост цен на российские новостройки в 2022 году замедлится, но не остановится, он может составить 10-15%. Такое мнение ТАСС высказали опрошенные девелоперы.

«Полагаю, что в следующем году рост цен составит стандартные 10-15%. Конечно, было бы более объективно смотреть по регионам присутствия, но это усредненное значение», – сказал ТАСС коммерческий директор группы компаний «Страна девелопмент» Александр Гуторов.

В 2022 году динамика роста цен на новостройки замедлится, однако снижения не ожидается, отметила, в свою очередь, агентству директор по маркетингу девелоперской компании MR Group Евгения Старкова. По ее словам, остановка цен в среднесрочной перспективе вряд ли возможна, так как на себестоимость строительства влияют рост стоимости материалов и земли, а также, банковского финансирования.

Тем не менее уже сейчас в строительной отрасли идет процесс стабилизации в связи с замедлением динамики изменения цен на стройматериалы, металл, подрядные работы, сообщила руководитель департамента продаж жилого комплекса «Катуар» Оксана Федосеева.

«В связи с этим в нашем проекте рост стоимости будет состоять только из плановых повышений, накладываемых на стадии строительства», – сказала собеседница агентства.

При сохранении существующих тенденций в ближайшие месяцы колебания средней стоимости квадратного метра в новостройках могут быть в пределах 1-2%, прогнозирует коммерческий директор девелоперской группы компаний «А101» Анна Боим.

«В случае, если расходы девелоперов продолжат расти, а темп выдачи разрешений на строительство сохранится на прежнем уровне, цены на жилье могут расти быстрее», – полагает эксперт.

Как сообщалось, согласно материалам Росстата, средняя цена квадратного метра в новостройках России в третьем квартале 2021 года увеличились на 5%, до 93 500 рублей (с 89 000 рублей во втором квартале 2021 года).

  В Минфине подсчитали, во сколько бюджету обойдется продление семейной ипотеки

Ранее мы сообщали о том, что в 2022 году в Москве повысится кадастровая стоимость жилья.

28 ноября 2021 11:01


АКТУАЛЬНО