CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кредитный рейтинг группы «Самолет» повышен до A.ru со стабильным прогнозом

Группа «Самолет», ведущий российский девелопер и лидер в комплексном освоении территорий, сообщил о повышении кредитного рейтинга НКР (Российское агентство «Национальные кредитные рейтинги») с A-.ru до A.ru со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга НКР обусловлено существенным ростом показателей выручки, операционной и чистой прибыли группы «Самолет» за 12 месяцев, закончившихся 30 июля 2021 г., на фоне умеренного роста долга. Кроме того, аналитики рейтингового агентства отметили, что на оценку кредитного качества положительно влияют низкие акционерные риски, адекватная оценка системы управления и стратегии, а также положительная кредитная история.

НКР отметило, что давление на оценку бизнес-профиля оказывают умеренные оценки рыночных позиций группы на конкурентном первичном рынке жилья Московского региона, а также чистый отрицательный денежный поток от операционной деятельности в 2020–2022 годах, обусловленный особенностями работы с эскроу-счетами. При этом остатки денежных средств на эскроу-счетах на горизонте пяти лет будут превышать остаток соответствующего долга компании.

«Повышение кредитного рейтинга НКР отражает высокие темпы развития бизнеса при сохранении высокой устойчивости бизнеса. Повышение кредитного рейтинга позволит компании, которая уже является высококлассным заемщиком, стать еще более успешной на рынках долгового капитала. Даже находясь на траектории динамичного роста, нашим неизменным приоритетом остается взвешенная финансовая политика. Мы и в дальнейшем намерены сохранять баланс между инвестициями в развитие и финансово-долговой нагрузкой для устойчивого развития», – говорит управляющий директор группы «Самолет» Андрей Пахоменков.

Ранее мы сообщали о том, что агентство НКР повысило кредитный рейтинг ПИК.

28 ноября 2021 22:41

  Торговый комплекс «Ривьера» не смогут продать за 40 млрд рублей

АКТУАЛЬНО