CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 40% самостроя в столице демонтируется добровольно

Госинспекция по недвижимости с осени 2019 года ведет работу по демонтажу незаконных объектов на территории Москвы – за два года специалистами ведомства ликвидировано более 5670 самостроев площадью свыше 2,6 млн квадратных метров. Освобожденные территории город приводит в порядок и благоустраивает, сообщает пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«С 2019 года на территории Москвы по решению Госинспекции по недвижимости демонтировано 5670 объектов общей площадью свыше 2,6 млн квадратных метров. Из них 3229 объектов – силами Госинспекции по недвижимости, 2441 – добровольно пользователями объектов на основании требования контрольного ведомства. Один из крупных примеров – заброшенный бетонированный котлован с элементами цокольного этажа и колоннами площадью 13670 квадратных метров на Судостроительной улице . Суд подтвердил незаконность размещения такой конструкции, и в результате опасный долгострой на юге Москвы был демонтирован», – приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам Ефимова, освобожденные от самостроя территории благоустраиваются, для горожан создаются зеленые зоны отдыха, небольшие скверы, детские игровые и спортивные площадки.

«За два года на месте самостроев появилось порядка 380 благоустроенных общественных пространств. Так, на улице Ставропольская, дом 38/2, где ранее располагался незаконный торгово-развлекательный центр, обустроен сквер площадью свыше 2900 квадратных метров. А для жителей района Коптево на месте демонтированного самостроя оборудован новый детский городок, сквер для отдыха и организована фестивальная площадка: появились новые игровые и спортивные площадки, место для детских мастер-классов, павильон со свежими фермерскими продуктами. В Северном Бутово на улице Ратная, владение 16, корпус 2, строение 1 на месте незаконного двухэтажного здания пивного магазина организовано свободное парковочное пространство для жителей близлежащих жилых домов», – добавил Владислав Овчинский, начальник Госинспекции по недвижимости.

  В России планируется запуск в серийное производство малоэтажных домов

Как отметил глава Госинспекции по недвижимости, более 75% нарушений в городе выявляется автоматизированно при помощи современных инструментов дистанционного контроля – квадрокоптеров, видеонаблюдения. Ведомством внедрены автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений. Однако полевое обследование активно применяется инспекторами Госинспекции по недвижимости.

Ранее мы сообщали о том, что Госинспекция по недвижимости проведет вебинар о самострое.

29 ноября 2021 07:05


АКТУАЛЬНО