CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город реализовал на торгах 111 земельных участков

Город с начала года продал или сдал в аренду на торгах 111 земельных участков. До конца года планируется сдать еще 50 участков, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В 2019 году было реализовано 117 участков, в 2020 году – 139, при этом за декабрь планируется продать или сдать в аренду еще 50 участков.

«За 11 месяцев этого года город реализовал на открытых торгах 111 земельных участков общей площадью 43,4 гектара, из них 37 участков продано, 74 сдано в аренду», – сказал Ефимов.

На этих участках появятся более полумиллиона квадратных метров недвижимости, в том числе физкультурные центры, жилые дома, магазины.

Так, под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) отдали 51 участок, на 20 участках построят спортивные комплексы. На еще 35 будут строить коммерческие объекты.

Больше всего участков реализовали в Новой Москве (50), по 14 и 12 объектов реализовали в ВАО и ЗАО соответственно. Остальные объекты отдали под аренду или продали в остальных московских округах.

Отмечается, что в этом году конкуренция на лоты возросла до 4,4 человека. Это больше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Также больше всего интереса вызывают участки под ИЖС.

«В торгах на право заключения договора аренды земли под капитальное строительство приняли участие 180 человек, или пять участников на лот, на продажу — 157 человек, или 4,4 участника на лот. Это в 1,2 раза больше, чем в прошлом году, и в 1,6 раза больше, чем в 2019-м. Наибольшим спросом пользуются участки под индивидуальное жилищное строительство», — сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

  Доля недвижимости, оформленной на несовершеннолетних, едва превышает 5%

Ранее мы писали о том, что Минстрой разработал законопроект по урегулированию сферы ИЖС.

29 ноября 2021 12:48


АКТУАЛЬНО