CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стоимость бренда компании «Самолет» увеличилась на 300 млрд рублей

Группа компаний «Самолет» – федеральный игрок, присутствующий в 46 регионах России, и трендсеттер на рынке недвижимости. Ровно 12 месяцев назад компания вышла на биржу и стала публичной, на тот момент это было первое частное IPO за три года и первое IPO в отрасли за 10 лет. Об этом рассказали специалисты компании на онлайн-конференции Samolet Big Day.

В 2021 году темпы роста бизнеса компании опережали всех конкурентов в отрасли, и за первые пару месяцев 2021 года объем продаж недвижимости вырос на 105%, а выручка компании за год увеличилась на 40%. Доход акционеров составил 60% годовых. Группа «Самолет», имея главное представительство компании в Москве, вышла на рынок северо-запада России и стала заметным игроком в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Компания вела 22 амбициозных проекта по застройке Северной столицы России. 

Компания входит в рейтинг «Топ 30 рыночной капитализации на российском рынке недвижимости». Темпы роста компании «Самолет» приносят акционерам пятикратный доход, а группа компаний выросла за 10 лет в пять раз. В ближайшие годы компания планирует продолжить расти значительно быстрее рынка и своих конкурентов. 

«Рынок продаж первичного высокоэтажного жилья в Московском регионе составляет 9 миллионов метров в год, и компания занимает на нем 5%, а к 2024 году планирует занимать 20%. Рынок продаж первичного высокоэтажного жилья по всей России составляет примерно 40 миллионов метров в год, «Самолет» занял и там серьезные позиции. Также мы рады сообщить, что компания приобрела большой проект в Екатеринбурге. На свободном участке завода «УралМАШ» мы построим просторный городской квартал. Мы купили более 3 тысяч гектаров земли в трех разных регионах, а активные запуски проектов запланированы на 2022 и 2023 годы. Что же говорить о курортной недвижимости в стране, то она только создается, но ее потенциал составляет 100 млрд рублей в год. Уже в 2023 году мы запустим два больших проекта на юге, под которые отведена земля в 3 тысячи гектаров», – поделился планами развития компании генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов.

  В ЖК «Молжаниново» стартовали продажи квартир с отделкой

Компания запустила собственную цифровую платформу по продажам вторичной недвижимости для удобных и быстрых сделок. С ее помощью клиент может за сутки найти подходящую ему квартиру, выберет меблировку и ремонт, все оформит онлайн на сайте и застрахует, остается только въехать в новое жилье.

К 2024 году компания прогнозирует увеличить свои продажи до 3,5 миллионов квадратных метров, а выручка компании должна составить 600 миллиардов рублей в год. При данных оборотах бренд компании будет стоить 300 миллиардов рублей.

«Мы больше, чем девелопер. Мы делаем то, что никто не делал до нас и публично и смело озвучиваем наши амбициозные планы. На данный момент компания выплатила своим инвесторам 5 миллиардов дивидендов. Наши акции — отличная инвестиционная идея. Спасибо, что вы с нами», – заключил Елистратов.

Ранее мы сообщали о том, что компания планирует реализовать имеющийся опцион на приобретение 49% долей в совместном проекте «Интеко» в Хамовниках.

30 ноября 2021 03:12


АКТУАЛЬНО