CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЖК « Level Мичуринский» появятся мост и вертикальная площадка для отдыха

Мост, а также вертикальная площадка с балконами для отдыха появятся на территории ЖК « Level Мичуринский». Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

ЖК «Level Мичуринский» строится в районе Очаково-Матвеевское на Озерной улице. По плану благоустройства территории в нем построят дворовый мост и вертикальную площадку для отдыха. Всего обустроят территории в 4,73 га.

Отмечается, что подобный проект позволит создать пространство в несколько уровней. Двор ЖК по плану будет перетекать в Очаковский парк. При этом жители получат удобные маршруты для долгих прогулок.

«Основная идея заключается в максимальном раскрытии дворовой части на природное окружение», – сказал Кузнецов.  

Мост длиной 268 метров будет расположен по руслу реки Очаковки, по берегу которой и строятся новые корпуса реки. Ширина видового моста будет три метра. 

Ранее такие конструкции создавались скорее в парках, а не в жилых комплексах. Отмечается, что аналогом для моста в ЖК стал мост у медицинского факультета Копенгагенского университета (Maersk Tower).

«Видовой мост на Озерной будет брать начало от уровня земли, проходить через весь двор и постепенно подниматься до эксплуатируемой кровли с тихими пространствами для отдыха», – отмечает Кузнецов.

С помощью моста можно будет легко перемещаться между корпусами, также пространство будет иметь зоны релаксации.

«Здесь расположатся трибуны, с которых можно наблюдать за матчами на спортивных площадках, пространства для отдыха и видовой амфитеатр», – добавил Кузнецов. 

Помимо моста, специалисты создадут вертикальную площадку. Она будет сделана вдоль стилобата зданий первой и второй очереди. Она должна представлять собой платформы, перемещение между ними происходит при помощи лифтов, лестниц и пандусов. На этажах будут располагаться детский лабиринт, скалодром, горки и системы для лазания, стена с подглядками и другие пространства для игры, зоны отдыха с качелями и столиками для пикника. На верхнем этаже будет видовая гостиная, которая будет перетекать в амфитеатр.

  Шесть из десяти крупнейших застройщиков Москвы полностью перешли на эскроу

Уникальным станет фасадное озеленение площадки. При проектировании дизайнеры вдохновлялись зданием парковки в Копенгагене (JAJA Architects). 

Сообщается, что Level Group собирается вложить в проект благоустройства более 1 млрд рублей. 

«При организации территории ЖК Level Мичуринский нам удалось создать на довольно компактной территории всю необходимую современную инфраструктуру. Этот устойчивый, экологичный подход широко применяется в мировой практике, когда при освоении территории рационально используется каждый метр. В нашем случае уникальность проекта заключается в том, что мы приспособили под общественные пространства ЖК не только крышу трехэтажного стилобата, но и его вертикальную часть», – объяснил сооснователь бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Шапиро также отметил, что этот проект должен объединить два разных пространства: экосистему реки и Очаковского парка и многофункциональный комплекс.

Ранее мы писали о том, что власти выдали разрешение девелоперу Level Group на строительство ЖК в районе Очаково-Матвеевском.

29 ноября 2021 16:20


АКТУАЛЬНО