CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты: проектирование городской среды должно учитывать интересы пожилых граждан

Адаптация городской среды к старению населения – актуальный вызов для современных мегаполисов, считает руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Города проектировались для молодых людей, для семей с детьми, что долгое время оставалось приоритетом с точки зрения городского комфорта. К 2022 году число людей старше 60 лет во всем мире превысит 1 млрд, а в 2050 году – 2 млрд. Сегодня в России проживает почти 20 миллионов человек старше 65 лет, что составляет 20% населения страны. Старение населения создает такие глобальные вызовы, как увеличение спроса на медицинские услуги, необходимость профилактики хронических заболеваний, а также подготовка кадров в области гериатрии.

«Аналитический центр МУФ (Московского урбанистического форума, MUF) занимается не только исследованием темы городского старения, но и повышает осведомленность о ней в профессиональном сообществе. Эксперты центра отмечают, что среди требований к созданию инклюзивной городской среды – обеспечение физической и транспортной доступности основных сервисов и городских пространств и формирование новых требований к планированию. Городская среда должна быть адаптирована для всех слоев населения по социальному статусу и возрасту», – отметил Левкин.

Левкин напомнил, что по итогам лаборатории «MUF Urban Health. Город как лекарство» участники представили предложения, направленные на улучшение физического и ментального здоровья пенсионеров и включение их в жизнь города. Одним из таких проектов стало создание терапевтических теплиц на месте сквера в Преображенском районе для реализации досуговых практик пожилых жителей района.

Руководитель департамента добавил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице принимаются меры по созданию комфортной среды для пожилых жителей. Общественные пространства проектируются с учетом физических особенностей всех социальных групп жителей, повышается транспортная доступность и качество транспортной инфраструктуры города.

  Срок кредита по промышленной ипотеке увеличат до десяти лет

«Для вовлечения пожилых людей в общественную жизнь города запущена программа «Московское долголетие», а для повышения доступности диагностики здоровья в парках Москвы расположены «Павильоны здоровья», – напомнил Левкин.

Ранее мы сообщали о том, что в США почти 10 млн человек, имеющих долг по ипотеке, старше 65 лет.

29 ноября 2021 21:31


АКТУАЛЬНО