CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Второй этап реконструкции Люберецких очистных сооружений завершили досрочно

Второй этап комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений завершили с опережением графика. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Очистные сооружения – самая «скрытая» часть работы коммунальщиков, но крайне важная для экологии. C опережением графика завершаем второй этап глобальной реконструкции Люберецких очистных сооружений. Готовы ключевые объекты биологической очистки стоков», – написал мэр на своей странице в социальной сети.

Он отметил, что при модернизации Люберецких очистных сооружений делается упор на повышение качества воздуха. По его словам, уже почти удалось избавиться от неприятного запаха на объекте.

«Внедряем безотходные технологии. Из переработанного осадка получатся биотопливо и минеральное удобрение. Все это улучшит экологию Московского региона», – добавил Собянин.

Ранее сообщалось, что комплексную реконструкцию Люберецких очистных сооружений завершат в 2023 году.

По словам заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, для дальнейшей модернизации Люберецких очистных сооружений привлекут более 8 млрд рублей частных инвестиций. Правительство Москвы уже одобрило реализацию концессионного проекта.

«Проводится масштабная реконструкция Люберецких очистных сооружений. В ходе третьей очереди реконструкции предполагается модернизация сооружений по извлечению фосфора и удалению азота из сточных вод. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила возможность реализации проекта в форме концессии. Она позволяет в равной степени учитывать интересы и бизнеса, и города. Столица получит функционирующий объект, а инвестор – доходы от его эксплуатации в течение всего срока действия соглашения. Частные инвестиции в строительство сооружений по очистке сточных вод составят 8,4 миллиарда рублей», – отметил заммэра.

Ранее мы сообщали о том, что финский поставщик решений для проектов водоснабжения и водоотведения «под ключ» Econet поставит водоочистные сооружения в Вологодскую область.

29 ноября 2021 22:04

  Более полусотни аварийных и недостроенных зданий снесут или восстановят в столице

АКТУАЛЬНО