CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти Иркутской области привлекут инвестора к строительству аэропорта

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на своей странице в социальной сети сообщил, что власти намерены привлечь инвестора для строительства нового аэропорта Иркутска в III квартале 2022 года.

«Один из самых популярных вопросов – про строительство иркутского аэропорта. Важная для нас тема. Нужен очень большой участок. Рядом с областным центром плотная застройка. Подобрать подходящую землю непросто. А строить дальше – в 50-70 километрах от города – не видим смысла, это очень далеко. В этом году у нас заключен контракт на оказание консультационных услуг для привлечения инвестиций в развитие авиаузла. Планируется, что в III квартале 2022 года будет привлечен инвестор для строительства аэропорта. Он займется в том числе документацией, получением положительного заключения Главгосэкспертизы», – написал губернатор.

Кобзев уточнил, что инвестор проведет эти работы за свой счет. После этого Росавиация должна включить регион в федеральную программу по развитию транспортной системы, а область – обеспечить необходимую инфраструктуру для обслуживания аэропорта, в том числе предусмотреть подъездные пути. Эти работы планируется провести в 2025-2028 годах.

По словам Кобзева, до конца года власти намерены определиться с земельным участком для строительства нового аэропорта. Обсуждается вариант строительства аэропорта в районе населенного пункта Поздняково.

Ранее мы сообщали о том, что в Санкт-Петербурге стартует строительство второй очереди аэропорта Пулково.

30 ноября 2021 01:28

  Составлен рейтинг региональных рынков с наибольшей долей новейшего предложения

АКТУАЛЬНО