CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвестиции в создание туркластера на Полярном Урале составят 20 млрд рублей

Власти ЯНАО планируют создать туристический кластер на Полярном Урале к 2025 году, сообщил журналистам первый заместитель губернатора Александр Калинин. Как пишет «Интерфакс», предполагаемый объем частных и государственных инвестиций в проект составит 20 млрд рублей.

Общий размер привлекаемых частных инвестиций оценивается в 13 млрд рублей. Бюджетное финансирование в объеме не более 7 млрд рублей будет предоставлено после ввода объекта в эксплуатацию. Правительство региона уже объявило конкурс на право заключения концессионного соглашения. Окончательный объем государственных вложений определится по его итогам.

«У нас ни одной концессии в туризме в стране нет. Никто этим инструментом еще не пользовался в этой сфере. В 13 млрд рублей оценивается стоимость самого горнолыжного комплекса. Также мы планируем к 2025 году подведение к нему дороги и инженерных сетей», – сказал Калинин.

Он уточнил, что потенциальные инвесторы, которые работают за пределами Ямала, уже проявили интерес к конкурсу.

Основные объекты туркластера начнут функционировать, согласно плану, в 2025 году. В данный момент проведены исследования склона для горнолыжной базы, его перепад составляет 600-700 метров. Планируется создать не менее 12 км горнолыжных трасс. Протяженность самой длинной из них оставит около 5 км. В состав комплекса войдут две гостиницы по 150 номеров каждая. Прогнозируется, что туристический поток к 2034 году достигнет 140 тысяч человек ежегодно.

Ранее мы сообщали о том, что в ЯНАО ищут инвестора для создания туркомплекса.

30 ноября 2021 04:34

  «Интеко» построит 900 000 «квадратов» недвижимости в Ростове-на-Дону

АКТУАЛЬНО