CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство решило не сокращать инвестиции в развитие города

Мэр столицы Сергей Собянин. заявил, что инвестиции в развитие Москвы, несмотря на пандемию, сокращаться не будут. По его словам, город не будет урезать региональный бюджет, инвестиции и социальные программы.

«Если при падении экономики ты начинаешь уменьшать региональные инвестиции, то попадаешь в такую воронку, из которой потом не выбраться. А если ты, наоборот, вбрасываешь в экономику дополнительные инвестиционные ресурсы, то по спирали начинаешь выходить оттуда. И через какое-то время твои вложения окупаются сторицей, экономика начинает двигаться вперед. Поэтому мы не уменьшаем вложения ни на реновацию, ни на строительство метрополитена, ни на строительство дорог, ни тем более на обустройство объектов социальной сферы: школ, детских садов, больниц», – рассказал Собянин в интервью РИА «Новости».

Даже на фоне пандемии инвестиции в основной капитал продолжали расти. Также увеличилось количество строящегося жилья, а это тоже инвестиции, в том числе в благоустройство территории, создание новых рабочих мест, строительство школ и детских садов.

«Мы в этом году вышли на рынок заимствования, заняли. Но несмотря на дефицит, мы следующий год пройдем без заимствований. Хотя возможность такую в бюджете заложили. И при ухудшении ситуации готовы заимствовать на рынке, в том числе и на рынке зеленых облигаций,  что сегодня очень модно. Для того, чтобы инвестировать в экологически чистый транспорт, электробусы, метрополитен, пригородные электрички и так далее», – отметил Собянин.

Ранее мы сообщали о том, что инвестиции в жилой сектор во всем мире вырастут в ближайшие 10 лет.

30 ноября 2021 10:04

  Девелопер «Самолет» и группа частных инвесторов вложили средства в сеть мини-складов

АКТУАЛЬНО