CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Программу по ипотеке предлагают продлить для льготников

Зампред правления ВТБ Анатолий Печатников сообщил, что государственную льготную программу по ипотечному кредитованию предлагается продлить для некоторых категорий населения и жителей моногородов. Об этом пишет РИА «Недвижимость».

ВТБ предлагает продлить государственную льготную программу по ипотеке на новостройки после июля следующего года с упором на социально значимые профессии, льготников, жителей моногородов. Сейчас программа по ипотеке действует с минимальной ставкой 7% годовых и кредитом в 3 млн рублей. Но ее срок действия закончится 1 июля 2022 года, после на рынке ожидается резкое повышение ставок, говорит Печатников. 

Для того, чтобы люди смогли без спешки выбрать жилье и чтобы избежать «перегрева» на рынке, предполагается частично продлить ипотечную программу.

«Из-за резкого изменения конъюнктуры рынка ВТБ считает принципиально важным заранее проработать новые условия госпрограммы и перезапустить ее летом 2022 года. Это позволит льготникам без излишней спешки подобрать новое жилье и готовиться к сделкам, а рынку – избежать «перегрева», который случился в июне 2021 года и привел к резкому сокращению выдач в следующие месяцы», – сказал Печатников.

Первый этап программы до июля нынешнего года (ставка 6,5%, кредит 6-12 млн рублей) привел к резкому росту цен на квартиры в мегаполисах. Теперь же спрос сместился в регионы из-за понижения максимального кредита. Далее надо смещать его на представителей социально значимых профессий.

«В дальнейшем нужно перейти на новый уровень ее развития с фокусом на учителей, врачей, представителей других социально значимых профессий и жителей моногородов, чтобы они не столкнулись с трудностями при приобретении нового жилья из-за роста стоимости кредитов», – объясняет эксперт.

По словам Печатникова, такую программу ипотеки можно оставить и навсегда. Она имеет много преимуществ. Во-первых, это позволит гражданам лучше планировать траты, во-вторых, поможет улучшить развитие соцструктуры, в третьих, обеспечит планомерный ввод жилья.

  В Москве появились квартиры с оранжереями за окном

Кроме того, ВТБ предполагает сделать подобную программу по ипотеке для индивидуального жилищного строительства. 

Ранее мы писали о том, что Sminex и банк «ВТБ» запустили льготную ипотеку по ЖК «Достижение»

30 ноября 2021 14:52


АКТУАЛЬНО