CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Утвердили список объектов с налогом по кадастровой стоимости

Власти столицы утвердили список нежилых объектов, имущественный налог по которым будет рассчитываться из их кадастровой стоимости, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Обновлен список нежилых объектов, используемых под торгово-офисные цели, налог на которые рассчитывается по кадастровой стоимости. Всего таких объектов было выявлено около 37,5 тысячи. Их общая площадь достигла 96,7 млн квадратных метров.

«В перечень включены объекты общественного питания и бытового обслуживания, торговые и офисные помещения — всего около 37,5 тысячи объектов совокупной площадью 96,7 миллиона квадратных метров. По сравнению с 2021 годом число объектов в перечне увеличилось на 5,4 процента. Критерии их включения остались прежними», – сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Пополнение объектов в списке связано с планом работы Госинспекции по недвижимости. Она постепенно выявляет новые объекты торгово-офисной недвижимости и вносит их в список.

С 2014 года в Москве начался расчет налога на имущество по кадастровой стоимости зданий. Преимуществом является то, что она отражает реальную стоимость здания. Переход пытаются делать плавным. Для этого также устанавливают сниженные, поднимающиеся постепенно налоговые ставки, с 0,9% в 2014 году до 2% в 2023 году.

К тому же более низкие ставки на налог имеют производства и социально значимые организации с пониженной доходностью по сравнению с коммерческой недвижимостью. Так, в прошлом году общая сумма налоговых льгот для бизнеса составила 10,4 млрд рублей. 

Ранее мы писали о том, что кадастровая стоимость жилья вырастет на 21% в Москве с начала года.

30 ноября 2021 15:22

  Программу «Земля за 1 рубль» продлили в Подмосковье

АКТУАЛЬНО