CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На замену лифтов в домах России потребуется 300 млрд рублей

Около 300 миллиардов рублей необходимо на замену лифтов в рамках капитального ремонта в России, однако этих денег в фондах капремонта нет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление первого зампреда комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Дмитрия Кузьмина.

«Проведение работ по модернизации и замене лифтов только за счет фондов капитального ремонта не представляется возможным, поскольку замене подлежат 124 тысячи лифтов, а финансовая потребность на эти мероприятия составляет более 300 миллиардов рублей», – сообщил сенатор.

Отмечается, что Российская Федерация софинансирует расходы регионов на модернизацию и замену лифтов через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем выделенные средства недостаточны для ликвидации накопленного объема изношенного лифтового парка в срок до 2025 года.

Для формирования системы модернизации и лифтового оборудования в многоквартирных домах необходимо принять меры по удержанию роста стоимости металла, нарастить темпов замены лифтового парка.

Фонд ЖКХ был создан в качестве «рычага оздоровления и модернизации» жилищно-коммунальной сферы РФ. Работа государственной корпорации в этом направлении способствует созданию комфортных условий проживания граждан и повышению качества коммунальных услуг.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили включить замену лифтов в инфраструктурные проекты.

30 ноября 2021 20:23

  Площадь торгового центра «Алтуфьево» планируют увеличить

АКТУАЛЬНО