CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 5000 квадратных метров природных территорий освободили от самостроя

Более 5 тысяч квадратных метров охраняемых природных территорий в столице освобождено от самостроя с начала 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«В этом году Госинспекция по недвижимости в городских парках обнаружила и демонтировала 24 ветхих, руинированных и незаконно возведенных строения. Высвободившаяся площадь зеленых территорий составила 5340 квадратных метров. Наибольшее число нелегальных объектов, десять из них, выявили и демонтировали в Северо-Западном округе, восемь объектов – в Западном округе, на юго-востоке столицы устранили пять самостроев, и одну незаконную постройку демонтировали в Восточном округе», – сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как отмечается, факты самозахвата земель и возведения объектов, обладающих признаками самовольного строительства, были выявлены на территории природно-исторических парков «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Тушинский» и «Москворецкий», природного заказника «Долина реки Сетунь», памятника природы «Серебряный бор» и других.

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, особую опасность представляют собой заброшенные разрушающиеся постройки.

«Так, около поймы реки Сетунь были выявлены три самостроя общей площадью 227 квадратных метров, которые находились в полуразрушенном состоянии и были окружены строительным мусором. Еще один пример: на территории природно-исторического парка «Тушинский» обнаружили семь полуразрушенных строений, возведенных из железобетонных плит. Сейчас все эти и другие объекты самостроя демонтированы, а парковые территории приведены в надлежащий вид», – пояснил он.

В пресс-службе добавили, что вышеуказанные объекты, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), находятся на контроле Госинспекции по недвижимости и ГПБУ «Мосприрода» вплоть до их демонтажа.

Ранее мы сообщали, что более четырех миллионов деревьев в этом году высажено в Чувашии и Татарстане взамен вырубленных при строительстве автотрассы М-12.

01 декабря 2021 12:16

  В ЖК «Большое Путилково» возведут многоуровневый паркинг

АКТУАЛЬНО