CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент поручил проработать финансовые инструменты для зеленых проектов

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России разработать перечень финансовых инструментов для реализации зеленых проектов.

«Прошу правительство совместно с Банком России и деловыми кругами проработать целую линейку соответствующих финансовых инструментов, включая налоговые льготы, субсидии и государственные гарантии для предприятий и инвесторов. При этом отмечу, что ряд проектов с такой поддержкой уже реализуются и важно поставить эту работу на системную основу», – сказал Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет».

Также президент отметил, что в России уже сформирована правовая база для запуска зеленых проектов, которые позволят существенно снизить выбросы вредных веществ.

«С 1 июля будущего года будет все готово для запуска в России климатических инициатив бизнеса, в том числе иностранного. Они имеют огромное значение для достижения углеродной нейтральности нашей экономики к 2060 году. Важную роль призвана сыграть и новая программа повышения энергоэффективности экономики. Ее подготовку правительство должно завершить к 1 октября 2022 года», – сказал президент.

Зеленые проекты – это проекты в разных сферах деятельности (в т. ч. в строительстве), реализация которых позволит улучшить экологическую ситуацию в стране и минимизировать наносимый природе вред.

Ранее мы сообщали о том, что проект ENITEO признан самым экологичным ЖК бизнес-класса Москвы.

01 декабря 2021 07:03

  В России частные дома получат маркировку «зеленых»

АКТУАЛЬНО