CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замглавы Минстроя выразил недоумение по поводу идеи создания Россельстроя

Инициатива создания Россельстроя, как централизованного застройщика индивидуальных жилых домов, не обсуждалась с профильным замминистра, заявил на форуме «Малоэтажная Россия – 2021» замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«Вчера и сегодня я читал в СМИ об инициативе о создании так называемого Россельстроя. Я хотел бы, чтобы кто-то рассказал мне, что это такое, потому что, видимо, все в курсе, кроме профильного замминистра», – посетовал Стасишин.

Автор идеи президент Союза сельских строителей Сергей Мытарев рассказал, что предполагается создание структуры в формате некоммерческой организации. На уровне каждого региона появятся потребительские кооперативы на паевых условиях и сформируются фонды малоэтажного строительства, которые возьмут на себя функции заказчика и застройщика. Координировать региональные фонды будет исполнительный орган организации на федеральном уровне.

По словам Мытарева, вице-премьер России Марат Хуснуллин давал поручение Минстрою и Минсельхозу проработать данный вопрос.

«По линии Минстроя с нами занимался Александр Ломакин (первый замминистра строительства и ЖКХ), у нас было три встречи. У меня есть письменное подтверждение, что нас поддержали в этом направлении», – заверил он.

«Я бы перед тем, как публично говорить, что все поддержали и что власть поддерживает, сначала предложил еще раз посмотреть», – сказал Стасишин, выразив свое возмущение. Также он заявил, что не поддерживает идею в связи с тем, что переживает за сохранность средств граждан при такой форме привлечения средств.

Ранее мы сообщали о том, что в России планируют создать Россельстрой для координации индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

01 декабря 2021 08:40

  Россиянка заработала на несуществующих квартирах

АКТУАЛЬНО