CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительство университетских кампусов обойдется в 607 млрд рублей

Программа развития инфраструктуры вузов позволит построить 6 миллионов квадратных метров жилья для студентов и преподавателей к 2030 году. Совокупный объем инвестиций оценивается в 607 миллиардов рублей, сообщила зампред госкорпорации «ВЭБ.РФ» Светлана Ячевская.

«К 2030 году по тому объему заявок, который сегодня у нас уже есть, мы видим что план такой: это создание шести миллионов квадратных метров, которые выражаются в 140 тысячах мест проживания студентов и преподавательского состава. Если касаться инвестиций, то это будет 607 миллиардов рублей, из которых 278 миллиардов — это средства частных инвесторов», – заявила она.

Отмечается, что корпуса мирового уровня планируется строить в тех городах, где есть минимум четыре университета и 2,5 тысячи мест проживания для студентов, преподавателей, а также сотрудников вузов.

«ВЭБ.РФ» – российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. Полное наименование – Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Функционирует на основании специального федерального закона «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»».

Ранее мы сообщали о том, что инвестиции в университетские кампусы составят 500 млрд рублей.

01 декабря 2021 17:18

  Прогноз: объем инвестиций в российскую недвижимость в 2024 году сократится

АКТУАЛЬНО