CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на офисы в Москве восстановился на 93%

Спрос на офисные помещения в столицы практически вернулся в допандемийным значениям – с января по сентябрь 2021 года он восстановился на 93% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Только за первое полугодие было оформлено сделок на 800 тысяч квадратных метров. Это рекордное значение за последние восемь лет.

«В первой половине 2021 года рынок операций с офисными объектами демонстрировал рекордный рост. За данный период объем сделок аренды и покупки офисной недвижимости, по данным ведущих консалтинговых компаний, составил 800 тысяч квадратных метров. Это лучший показатель за первое полугодие в последние восемь лет», – сказал Ефимов. Он также отметил, что в сентябре объем сделок преодолел отметку в 1 млн квадратных метров. При этом за весь прошлый было сдано в наем около 200 тысяч квадратных метров.

Также уже удалось ввести в эксплуатацию около полумиллиона квадратных метров новых помещений. До конца года могут ввести до 850 тысяч квадратных метров в общем объеме.

Больше всего растут ставки на офисы класса А, хотя в общем объеме занятых офисов они составляют треть от офисов класса В.

«По данным на конец сентября, за офис класса А в столице просят в среднем 25,6–28,3 тысячи рублей за квадратный метр в год, а помещение категории В обойдется не дороже 20 тысяч рублей за «квадрат», – сказал руководитель департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

В этом году также отмечается тенденция на возвращение арендаторов в центр. Сделки за пределами ТТК стали реже на 10%. Чаще всего арендуют маленькие посещения до 500 «квадратов» (36%) и от 1 до 5 тысяч квадратных метров (39%). 

  Росстат: ввод жилья в России в феврале снизился на 17,2%

Если в прошлом году банки занимали 30% помещений, то в этом году – только 6%. Больше всего сейчас арендуют IT-компании и телекоммуникационный сектор (30%). На втором месте – сфера профессиональных услуг (19%).

В свою очередь руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отмечает, что существует необходимость создания новых офисных помещений за пределами ТТК и МКАД.

«Мы запустили программу по созданию мест приложения труда (МПТ). В результате за пределами ТТК и МКАД появятся новые бизнес-пространства и рабочие места, что позволит снизить ежедневную маятниковую миграцию в центр города, когда люди утром едут на работу, а вечером — домой. Кроме того, это сократит нагрузку на дорожную систему и общественный транспорт. Застройщикам, которые становятся участниками программы, присваивается статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда, что дает им право на преференции», — добавил он.

Ранее мы писали о том, что спрос на офисы в Санкт-Петербурге в первом полугодии нынешнего года вырос в сравнении с прошлогодним в три раза – до 90 тысяч квадратных метров чистого поглощения.

02 декабря 2021 13:24


АКТУАЛЬНО