CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На территориях бывших промзон ввели более 4 млн квадратных метров недвижимости

Более 100 зданий различного назначения общей площадью более 4 млн квадратных метров ввели в эксплуатацию с января по конец ноября 2021 года на бывших промышленных территориях Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«С начала года на месте бывших промзон ввели 102 объекта общей площадью свыше 4 млн квадратных метров, из которых на долю жилья пришлось около 1,8 млн квадратных метров», – приводятся в материале слова Бочкарева.

Он напомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу комплексного освоения территории промзон.

«Проекты планировок территории включают сохранение модернизированных производств, а также строительство объектов социальной инфраструктуры», – отметил Бочкарев.

Заместитель мэра подчеркнул, что такой подход позволяет создавать комфортную городскую среду и повышать качество жизни в новых кварталах.

В свою очередь руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал о вводе четырех жилых корпусов на территории бывшей промзоны «Западный порт» на Заречной улице в районе Филевский Парк на западе столицы.

«Общая площадь корпусов составляет 77 600 квадратных метров. В них разместится 730 квартир. В составе одного из корпусов будет действовать встроенно-пристроенный детсад. Всего в ходе редевелопмента этого участка бывшей промзоны на площади около 11 га возведут 384 100 квадратных метров недвижимости. Здесь планируется построить фитнес-центр. Первые этажи многосекционных корпусов целиком отданы под коммерческие помещения, где разместятся рестораны, кафе, магазины, банки, химчистки», – пояснил Левкин, которого цитирует пресс-служба комплекса.

Также примером освоения бывшей промышленной территории является редевелопмент промзоны «Октябрьское поле» на северо-западе Москвы. Как отметил глава стройкомплекса, только в прошлом месяце здесь ввели более 92 000 квадратных метров недвижимости. Это два жилых корпуса на 1127 квартир и детский сад для 100 детей.

  Эксперты ВТБ заявили о снижении уровня просрочки на ипотечном рынке

«На первых этажах введенных корпусов разместятся магазины, кафе и салоны красоты. Есть подземный паркинг на 320 машин. Также в рамках редевелопмента бывшей промзоны большое внимание мы уделяем строительству социальных объектов. Здесь уже введены три детских сада, будут построены еще два ДОУ, школа и поликлиника», – приводятся в сообщении слова генерального директора компании «РГ-Девелопмент» Татьяны Тихоновой.

В пресс-службе добавили, что всего с 2011 года в границах бывших промзон было введено в эксплуатацию 937 объектов капитального строительства общей площадью 29,9 млн квадратных метров недвижимости. За последние 10 лет там появилось 80 социальных объектов, в том числе 32 детских сада, 23 школы, восемь объектов здравоохранения и 16 спортивных объектов.

Ранее мы сообщали о том, что промзону «Капотня» благоустроят по программе «Индустриальные кварталы».

03 декабря 2021 02:22


АКТУАЛЬНО