CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В строительстве могут начать использовать вторсырье

Вторичные материалы из отходов в сфере строительства, ЖКХ и благоустройства территорий могут начать применять в строительстве. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минстрою вместе с Минприроды и ППК РЭО (Российский экологический оператор) проработать вопрос применения вторичных материальных ресурсов и вторичного сырья из отходов в сфере строительства, ЖКХ и благоустройства территорий и представить предложения в правительство к 15 декабря», – пояснили в пресс-службе.

Также в сообщении пояснили, что вопрос будет прорабатываться в рамках подготовки нового проекта «Экономика замкнутого цикла» в рамках стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года.

Данный проект позволит более экологично использовать природные ресурсы страны. Переход к экономике замкнутого цикла предполагает переработку отходов и их использование в качестве ресурса при производстве новой продукции. Это «позволит снизить объем отходов, поступающих на полигоны, а также будет способствовать внедрению раздельного сбора мусора и применению механизма расширенной ответственности производителя», отмечается в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

Ранее мы рассказывали о том, что НОСТРОЙ предлагает распространить механизм, который позволяет компенсировать строительным компаниям удорожание строительных материалов, на госконтракты, работы по которым уже были выполнены с 1 января 2021 года.

03 декабря 2021 05:32

  В Москве планируют запустить водный аэроэкспресс до аэропорта

АКТУАЛЬНО