CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Итоги пленарной сессии «Офисы: эволюция из open-space в multi-space»

Форум «Лучшие продуктовые решения и тренды девелопмента» от For Cities, организаторами которого выступили «Школа Девелопера» и «Больше чем Еvents», объединил власть, девелоперов, банки и других участников отрасли для обмена кейсами и опытом.

Итоги пленарной сессии «Офисы: эволюция из open-space в multi-space»
Фото: stroi.mos.ru

Прошедший форум стал местом получения информации о главных трендах и интересном опыте создания проектов коммерческой недвижимости в формате кейсовых докладов, таких как офисы, коворкинги, ТРЦ, ТПУ, МФК, проекты редевелопмента, склады и индустриальная недвижимость.

Первая пленарная сессия была посвящена теме «Офисы: эволюция из open-space в multi-space». Эксперты поделились своими мнениями о том, почему времена меняются, а офисы остаются, как построить офис, в который хочется приходить, как устроены офисы успешных компаний сегодня и в чем вред и польза гибких и многофункциональных пространств? 

Офис раньше являлся для многих условным «вторым домом», к примеру владелец Atari (американская компания по производству и изданию компьютерных игр) создал неформальное лаунджевое пространство для того, чтобы разработчики могли работать 24/7 в офисе. Все было хорошо, пока не начало подрастать условное поколение Z, которое не видит необходимости в работе сутками в офисе, рассказывает главный архитектор студии IND Architects Юлия Хапкина.

«Коливинг как нельзя лучше ложится в основу офисных решений по организации пространства. Основная задача, которая перед нами стоит, – это грамотно обеспечить пространство сотрудников офиса для их работы. Для того, чтобы решить такую задачу, нужно отводить большую часть пространства под комнаты отдыха, комнаты фокусированной работы. Если офис не располагает достаточным пространством, то такую проблему можно решить даже офисными креслами с высокими спинками», – отметила спикер.

Также эксперт поделилась готовыми проектами архитектурной студии IND Architects. Она выделила несколько самых удачных проектов, таких как офис IT-подразделения Райффайзенбанка, и рассказала, что самым главным было по максимуму использовать пространство бывшего завода, чтобы у сотрудников офиса было место как для работы, так и для отдыха. Помимо пространства для решения задач, архстудия спроектировала для заказчика место кофе-брейка и тренажерный зал. Отдельно она отметила футуристичный и яркий дизайн офиса, который создавался специально для айтишников банка.

  24 марта состоится конференция «Жилой квадрат: настоящее и будущее рынка жилой недвижимости»
Итоги пленарной сессии «Офисы: эволюция из open-space в multi-space»
Фото: IND architects

Помимо этого проекта, одной из лучших работ студии она назвала проект офиса «Альфа-Digital», для него архитекторы прибегли к миссии «отражение новаторства компании (заказчика) через эстетику марсианской поверхности». В этом проекте стояла задача подчеркнуть важность сотрудников и создать места общего брейнсторма для работников, которые работают над проектами компании в команде от семи человек. Было принято решение создать капсульную зону, где работающие команды могут уединяться.

Подобного отношения к креативу придерживается и компания «МТС». Директор по управлению офисами ПАО «МТС» Екатерина Мироненко рассказала, что для них главное  – подчеркнуть важность работы сотрудников и не использовать классические дизайнерские решения, например красно-белый офис в цвете логотипа компании. Также она поделилась тем, что МТС намерен создать систему управления недвижимостью.

«Это будет внешняя разработка. Продукт, который нам нужен сейчас, – мы не можем его разработать, но мы попробовали», – рассказала она.

Эта система будет помогать компании оценивать работу офиса и контролировать работу сотрудников. Помимо этого, эксперт подчеркнула, что основными принцами нового рабочего пространства нужно считать концепт оформления (наличие элементов навигации, озеленение), маршрутизацию (это планировочные решения, которые формируют зоны общения сотрудников) и навигацию (это система, которая интегрирована в офисное пространство с целью нахождения необходимых объектов и людей).

Коммерческий директор INEX Multispace Анастасия Федорова рассказала, что их компания также в ближайшем будущем планирует заняться разработкой приложения, которое позволит бронировать переговорные комнаты по face-ID, оплачивать еду в кафе также по face-ID. У компании уже есть данное приложение, но специалисты будут его дорабатывать. Однако уже сейчас благодаря разработке в INEX Multispace смогли отказаться от карточек для входа в здание, контролировать доступ в приватные зоны и улучшить систему безопасности. 

  АНО «Цифровая экономика» примет участие в форуме «Умный город»
Итоги пленарной сессии «Офисы: эволюция из open-space в multi-space»
фото: Fauxels /Pexels

Генеральный директор Kubrava project Management Руслан Кубрава заявил, что 70% компаний в России не имеют представления о требуемом объеме офисов и типах рабочих мест.

«Согласно нашему исследованию, в котором участвовали 50+ компаний, 70% не имеют представления о требуемом объеме офисов и типах рабочих мест», – сказал он.

Получается, что в любом случае эволюция из open-space в multi-space уже произошла, а это позволяет сохранить работоспособность сотрудников, несмотря на период пандемии, когда все хотят оставаться на удаленном месте работы, а также подчеркнуть дизайнерскими решениями уникальность компаний.

Ранее мы сообщали о том, что архитектурно-дизайнерские стартапы могут повысить качество жизни москвичей.

Автор: Тамара Антифеева

02 декабря 2021 20:19


АКТУАЛЬНО