CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Споры между дольщиками и девелоперами призвали решать в досудебном порядке

Совет судей России предложил ввести механизм досудебного урегулирования конфликта между дольщиками и застройщиками с участием примирителей, передает «Интерфакс».

«Участие третьего лица на досудебной стадии позволило бы снизить напряжение и конфликтность, которые часто возникают между сторонами по таким спорам, что способствовало бы мирному решению конфликта без обращения в суд», – сказал глава совета судей Виктор Момотов на заседании.

Он пояснил, что сейчас дольщики направляют претензии строительной компании, в случае неудовлетворения которых могут обратиться в суд для защиты своих прав.

«Однако лишь небольшая часть конфликтов между участниками долевого строительства и застройщиками успешно решаются в досудебном порядке», – отметил Момотов.

В этой связи он высказался за расширение круга споров, по которым стороны обязаны использовать досудебное урегулирование, которое при этом не должно ограничиваться только претензионным порядком.

Помимо конфликта с застройщиками, глава совета судей предложил считать таковыми дела по семейным спорам, а также спорам о защите прав потребителей, корпоративные, связанные с защитой деловой репутации.

Ранее мы сообщали о том, что права более 3 тысяч дольщиков были восстановлены.

03 декабря 2021 10:05

  Цифровизация позволяет сократить сроки строительства на 19%

АКТУАЛЬНО