CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ученые ТГАСУ продумывают возможность использования отходов в строительстве

Ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) начали глобальную работу по изучению возможности применения отходов в качестве сырья для изготовления стройматериалов. Специалисты уже провели комплексное исследование различных видов золошлаковых отходов, они оценили их состав, характеристики и физико-механические свойства.

По мнению ученых, продукты сжигания угля по составу близки к цементу или наполнителю, который используется при производстве бетона. Однако при более детальном изучении выяснилось, что для получения требуемого результата необходимы большие вложения.

«Эти отходы отличаются по составу и обладают разными свойствами, которые зависят от вида топлива и способа удаления из основного процесса. Поэтому получить бетонные или растворные смеси, обладающие стабильными физико-механическими характеристиками, очень сложно», – подчеркнула  профессор Наталья Копаница.

Как сообщает пресс-служба вуза, специалисты предложат строителям возможные способы применения золошлаковых отходов. Их использование может лечь в основу производства тяжелых и легких бетонов, керамики, растворных смесей и материалов.

В настоящий момент ученые работают с металлургами. Они изучают свойства доменного шлака для изготовления тяжелых бетонов. В качестве образцов исследуются отходы чугунолитейного производства компании «Мечел-Материалы» из Челябинска.

Ранее мы сообщали о том, что ученые ТГАСУ разрабатывают смеси для строительных 3D-принтеров.

03 декабря 2021 10:41

  Певица Татьяна Тишинская рассказала, что звезды шансона массово скупают недвижимость в Турции

АКТУАЛЬНО