CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За пять месяцев в Москве подготовили к продаже 38 тысяч квартир

Более 38 тысяч квартир в 72 объектах подготовлено к продаже с июля 2021 года в Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

С июля 2021 года в Москве к продаже подготовлено 38 205 квартир общей площадью 2 млн квадратных метров в 72 объектах. Это следует из рассмотренных Москомстройинвестом проектных деклараций, размещенным в ЕИСЖС (Единой информационной системе жилищного строительства) для выявления возможных рисков проекта.

«Проанализировав информацию сразу после размещения проектной декларации, мы отмечаем особенности проекта, выявляем риски. При необходимости комитет может инициировать надзорные мероприятия», – сказала Пятова.

Также на тех же объектах, кроме квартир, было построено 27 тысяч нежилых помещений. Сюда относятся стоянки, апартаменты, коммерческие помещения, кладовые. Их общая площадь доходит до 600 тысяч квадратных метров. 

Только в ноябре этого года было представлено 13 новых объектов (ЖК и корпуса) таких знаковых застройщиков, как «А101», «ФСК», «ПИК», «Донстрой», «Самолет». Они рассчитаны более чем на 5,8 тысячи квартир площадью 317 тысяч квадратных метров и 5,8 тысячи нежилых помещений площадью 155 тысяч квадратных метров.

В июне 2021 года в текст ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» были внесены изменения. Теперь застройщики жилья освобождены от обязанности получения ЗОС (заключений о соответствии), до этого необходимых для открытия продаж. По этой причине Москомстройинвест внес изменения в свою контрольно-надзорную деятельность.

Ранее мы писали о том, что строительство индивидуальных жилых домов в России с начала года опережает возведение многоквартирных зданий.

03 декабря 2021 14:50

  Россияне за два года сократили площадь планируемых к строительству частных домов

АКТУАЛЬНО