CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На Софийской набережной завершена реставрация пяти памятников архитектуры

Реставрация пяти объектов завершена на Софийской набережной. Работы проводились в рамках реализации государственной программы «Градостроительная политика». Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, речь идет об объектах на территории «Золотого острова» в ЦАО.

«Работы были развернуты на площадке, которая находится в перечне особо значимых инвестиционных проектов, курируемых Департаментом градостроительной политики Москвы и столичным стройкомплексом», – отметил Левкин.

«Среди указанных памятников архитектуры – комплекс зданий Мариинского женского училища, датируемого серединой XVIII – началом XX веков, который также был городской усадьбой Еропкиных, Зубовых, Дурасовых и Дом директора товарищества «Эйнем» с конторой, построенный в 1895 году на основе палат конца XVII-XVIII веков», – добавил он.

Все работы проводились по согласованному с Мосгорнаследием проекту на основании выданного разрешения и под контролем специалистов ведомства.

«Комплекс зданий на Софийской набережной, расположенный прямо напротив Московского Кремля, десятилетиями находился в аварийном состоянии. В этом году завершилась долгожданная реставрация, и они предстали во всей своей красе. Прогуливаясь по Софийской набережной, москвичи и гости столицы могут обратить внимание на скульптуры литейщика и кузнеца. Они считались утерянными, но каким-то абсолютным чудом в архивах Мосгорнаследия нашлась запись, где эти фигуры хранятся. Реставраторы восстановили их и вернули на место, так что это исторические, подлинные скульптуры, каждой из которых более 120 лет», – прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам Левкина, реставрация памятников является одним из этапов реализации проекта размещения многофункционального комплекса под управлением международного оператора The Residences at Mandarin Oriental, площадь которого с учетом нового строительства составит более 100 тысяч квадратных метров.

В состав многофункционального комплекса войдут 109 квартир, пять пентхаусов, 23 мезонета с патио и отдельным входом, рестораны, бассейн, прогулочная зона. В отреставрированных объектах культурного наследия, общая площадь которых составила 10,6 тысячи квадратных метров, будут размещены гостиничные номера и жилые резиденции. Было освоено чердачное и подземное пространство – там были оборудованы лифты, автомобильные подъемники и подъемники для маломобильных групп населения.

  Ремонт главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова начнется в 2023 году

Левкин пояснил, что всего в этом году в ЦАО будет построено более 600 тысяч квадратных метров недвижимости. Он напомнил, что программа комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы реализуется по поручению Сергея Собянина с 2011 года.

В перечень особо значимых проектов включен 71 объект, ввод в эксплуатацию которых намечен в 2011-2024 и последующие годы. Работы ведутся как за счет федерального бюджета, так и за счет средств инвесторов. С 2011 по 2021 год в эксплуатацию введены 34 объекта (14 федеральных и 20 инвестиционных). На сегодняшний день работы ведутся по 37 объектам, 22 из которых строятся или реконструируются из федерального бюджета, а 15 – за счет инвесторов.

Ранее мы сообщали о том, что на Софийской набережной построили гостиницу на 65 номеров.

03 декабря 2021 18:18


АКТУАЛЬНО