CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все отели Крыма к 1 января обязали пройти классификацию

Все крымские отели должны будут пройти классификацию до 1 января 2022 года, сейчас категорию имеют около 900 гостиниц, сообщил журналистам министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Ранее Минкурортов раскритиковало присвоение отдельным отелям и небольшим гостиницам Крыма звездных категорий, условия проживания в которых вызвали жалобы туристов.

«До 1 января 2022 года все средства размещения должны пройти процедуру классификации, иначе они не смогут работать и будут привлечены к административной ответственности», – сообщил Волченко.

По его словам, на данный момент в Крыму около 900 гостиниц, соответствующих всем стандартам от категории «без звезд» до 5 звезд, прошедших классификацию. Все требования к классификации четко прописаны, и они достаточно объемны, а в рамках разработки нового закона о туризме они будут еще более четкими. Так же, как и ответственность, которая достаточно понятна и прозрачно прописана, добавил он.

«К сожалению, лазейки в законодательстве, которые находят недобросовестные эксперты, позволяют даже собственников объектов размещения иногда вводить в заблуждение. Безусловно, это должно найти правовую оценку. На данный момент решается вопрос по ранее выявленным актам о привлечении таких «экспертов» к административной ответственности. Такие случаи в первую очередь влекут возможный риск жизни и здоровья наших гостей, кроме того, это влечет имиджевые потери для региона», – сказал Волченко.

По его словам, подобные проверки по жалобам туристов – это начало пути, махинации по незаконному присвоению звезд должны быть перекрыты в рамках нового закона о туризме, который разрабатывается Ростуризмом с Минкурортов республики в том числе.

Ранее мы сообщали о том, что полноценная дорожная сеть в Крыму будет создана к 2024 году.

04 декабря 2021 05:49

  В Белгородской области больше не будут выдавать квартиры чиновникам

АКТУАЛЬНО