CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр пообещал глобальное строительство сетей 5G в Москве в следующем году

Совместное с сотовыми операторами глобальное строительство сетей 5G начнется в Москве с 2022 года и откроет новые возможности для предоставления цифровых услуг. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе участия в сессии «Города-2030. Прогресс человечества» на «Форуме России: определяя будущее» в рамках всемирной выставки «Экспо-2020».

«У каждого города есть свое сердце, своя душа, своя неповторимая атмосфера. Душа Москвы – это ее улицы, парки и скверы, и, наверное, повышение качества городской среды стало главной приметой развития Москвы последнего десятилетия. Комфорт на улицах Москвы не ограничивается физической средой. Параллельно мы развернули обширную сеть бесплатного Wi-Fi, а начиная со следующего года город начинаем совместно с сотовыми операторами строить сеть 5G, которая открывает принципиально новые возможности для предоставления цифровых услуг», – отметил Собянин.

Он рассказал о цифровом двойнике Москвы, который позволяет моделировать множество процессов, происходящих в реальной жизни, – от обеспечения безопасности до перспективных транспортных систем.

«Без этого моделирования в Москве не принимается ни одно серьезное решение», – заявил Собянин.

Мэр пояснил, что многие городские проекты в сфере цифровизации позволяют горожанам принимать участие в жизни столицы. По его словам, городские системы «Наш город» и «Активный гражданин» позволяют москвичам публично заявить о проблеме и проконтролировать ее решение, а также голосованием выбирать варианты этого решения.

«Перспектива взаимодействия с гражданами – все та же персонализация городских услуг и сервисов, когда город может предлагать каждому жителю то, что необходимо ему сейчас, сегодня. Управление городом все больше переходит в цифровой формат», – добавил мэр.

Также Собянин рассказал, что благодаря внедрению в городе видеонаблюдения и системы распознавания лиц число краж, случаев хулиганства и других преступлений за 10 лет снизилось в несколько раз.

  Качество уборки в жилых комплексах «Самолета» будет оценивать искусственный интеллект

Ранее мы сообщали о том, что МГТС и девелопер «Донстрой» заключили соглашение о подключении сверхскоростной технологии связи 5G в ЖК «Остров».

04 декабря 2021 06:18


АКТУАЛЬНО