CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На форуме «Мы вместе» обсудили роль волонтеров в развитии городов

Дискуссия «Среда для комфортной жизни. Как жители меняют города» состоялась на Международном форуме «Мы вместе» при партнерстве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Вовлечение населения до 30% к 2021 году – ключевая задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Участие волонтеров на всех этапах реализации федерального проекта – это в том числе один из важных шагов достижения этой цели.

Волонтеры по всей стране участвуют в привлечении жителей в процессы благоустройства, организуют и реализуют урбанистические проекты, создают новые места притяжения, разрабатывают дизайн общественных пространств и дворовых территорий.

Одно из знаковых мероприятий 2021 года – это всероссийское голосование за проекты благоустройства, проводить которое помогали более 32,8 тысяч волонтеров. В больших и малых городах и поселениях жители объединяются и предлагают свои идеи развития территорий. Чтобы такие проекты действительно создали новую комфортную среду обитания, необходимо наладить партнерство между жителями, властью, институтами развития и медиа. С таким посылом прошла панельная дискуссия «Среда для комфортной жизни. Как жители меняют города».

«Ключевое условие качественных изменений городской среды – вовлеченность жителей в процесс. Только вы, жители своих городов, знаете, что вам нужно, чего не хватает. Ваше участие, участие ваших соседей помогает увидеть точки роста и принять правильные решения по благоустройству», – подчеркнула статс-секретарь, заместитель министра Светлана Иванова.

Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты», рассказали об итогах всероссийского голосования за проекты благоустройства и системе реагирования на мнения активных граждан в социальных сетях.

Международный форум гражданского участия #Мывместе проходит 2-5 декабря в московском Центральном выставочном зале «Манеж» в преддверии Дня добровольца (волонтера). Мероприятие объединяет волонтеров из более чем 40 стран.

  Property tour «Workplace: офис как драйвер развития»

Ранее мы сообщали о том, что участники форума «Наследие» в столице обсудят тренды архитектуры и урбанистики.

04 декабря 2021 10:02


АКТУАЛЬНО