CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство просят вернуть госконтроль на рынок стройматериалов

Общественные слушания «О мерах по предотвращению распространения фальсификата и восстановлению государственного контроля (надзора) в сфере обращения строительных материалов и изделий» прошли в Общественной палате РФ (ОП РФ) по инициативе общественного совета при Росстандарте. В обсуждении приняли участие представители общественных советов семи федеральных ведомств и двух десятков профессиональных и общественных организаций. Почти все участники мероприятия высказались за то, чтобы вернуть госконтроль на рынок строительных материалов.

Актуальность темы обозначил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб: «Эта тема касается каждого участника рынка, хотя на первый взгляд и носит узкопрофильный характер. Прежде всего это вопрос безопасности: мы строим дома из фальсифицированных материалов, прокладываем коммуникации, не соответствующие установленным требованиям, и тем самым ставим под угрозу здоровье и жизни своих сограждан».

В ходе слушаний прозвучали различные оценки количества фальсификата на российском рынке: от 25% в целом по рынку до 73% по отдельным товарным группам. Антилидерами фальсификации оказались кабели, трубы, электротехническая продукция. Объем фальсификата на рынке строительной продукции составляет 8 трлн рублей. В то же время в российском законодательстве даже нет такого понятия как «фальсифицированная продукция». Есть «продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов» (184-ФЗ), но это определение никак не отражает сути небезопасной продукции, сопровождаемой заведомо недостоверной информацией и способной причинить серьезный ущерб как хозяйствующим субъектам, так и гражданам.

«Для того, чтобы поставить эффективный заслон потоку низкокачественных поддельных строительных материалов и изделий, нам необходимо ввести отдельное понятие фальсифицированной промышленной продукции, установить признаки такой продукции, запрет на ее производство и введение в оборот, а также такие меры административного воздействия, как конфискация и утилизация за счет владельца, не исключая административную, а в ряде случаев и уголовную ответственность за производство и торговлю фальсификатом», – предложил зампредседателя Общественного совета при Росстандарте Владислав Ткаченко.

  Обзор рынка трофейной недвижимости в III квартале 2023

В итоге было решено рекомендовать правительству законодательно определить понятие «фальсифицированная промышленная продукция», установить запрет на ее оборот, провести проверку органов по сертификации и лабораторий, выдающих документацию на фальсифицированные стройматериалы, а также ввести цифровую маркировку ряда строительных материалов, одним словом, представители общественных советов единодушно считают необходимым вернуть утраченный государством контроль и надзор за оборотом строительных материалов.

Ранее мы сообщали о динамике роста цен на стройматериалы.

05 декабря 2021 01:08


АКТУАЛЬНО