CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Михаил Посохин: В реставрации слишком много случайных людей, их не должно быть

Вице-президент, член президиума Российской академии художеств (РАХ), народный архитектор России, президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с приветственным словом к участникам и организаторам конференции «Искусство реставрации. Сохранение культурного наследия. Храмовое зодчество в России» в РАХ.

Главной темой мероприятия стало обсуждение перспектив сохранения культурного наследия храмового зодчества в России. Посохин обратил особое внимание на то, что в сфере реставрации стало слишком много случайных людей, что неправильно.

«В реставрации не должно быть случайных людей, особенно в храмовом зодчестве. Именно поэтому профессиональному сообществу необходимо сосредоточить усилия на профессиональной подготовке реставраторов, уделить внимание содержанию соответствующего профстандарта и учебным вузовским программам, а также программам переподготовки кадров», – сказал Посохин.

Он также обратил внимание на то, что изменились и сами требования к реконструкции и реставрации храмов. Помимо воссоздания исторического облика и внутреннего убранства, есть еще определенные требования к вентиляции, отеплению и иной внутренней инженерии объектов.

Посохин поделился и личным опытом восстановления двух знаковых объектов храмовой архитектуры – храма Христа Спасителя и Свято-Никольского Морского собора в городе Кронштадте, отметив, что, несмотря на принципиальное различие их состояния до реставрации, в обоих случаях для качественного выполнения работ потребовалось привлечение высококлассных специалистов различного профиля, работа велась большим научным коллективом.

Эксперт призвал относиться к профессии реставратора с большим уважением и направить все усилия профессионального сообщества на возвращение этой профессии должного статуса.

Ранее мы писали о том, что президент компании «НОПРИЗ» рассказал о трансформации строительной отрасли.

 
 

 

 

05 декабря 2021 10:15

  Андрей Воробьев: В Подмосковье очень большой запрос на предоставление земли

АКТУАЛЬНО