CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый тренд в загородной недвижимости: не участки, а обустроенные дома

Тренд на покупку не участков, а обустроенных домов, цены на большинство из которых сопоставимы со стоимостью однокомнатной квартиры, наметился в области загородной недвижимости. Об этом журналистам рассказал генеральный директор «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев.

По словам Карцева, покупатели стали активно интересоваться участками с готовыми домами в коттеджных поселках, хотя раньше особым спросом пользовались пустые наделы, которые затем надо застраивать.

«На недавно прошедшей ярмарке недвижимости в Санкт-Петербурге каждые девять из десяти посетителей нашего стенда интересовались готовым загородным продуктом – земельным участком с расположенным на нем домом, готовым к заселению. И только редкие участники мероприятия спрашивали нас об участках без подряда, – говорит Карцев. – Такие комплексные запросы стали появляться еще 2-3 года назад, но именно сейчас их объем заметно вырос, показывая девелоперам возможности развития новых направлений в своей деятельности. Например, мы уже подготовили концепции двух новых коттеджных поселков, где участков с готовыми домами в продаже будет больше, чем незастроенных земельных наделов».

Готовый загородный продукт – это несколько улиц в коттеджном поселке, выполненные в едином архитектурном стиле. Всего может быть 4-5 видов домов с живой фасадной изгородью и въездной группой. Площадь варьируется от 70 до 250 квадратных метров. Плоская эксплуатируемая кровля, на которой в отличие от более дорогой скатной крыши можно разместить зону отдыха, 1-2 этажа, несколько вариантов предчистовой или чистовой отделки с проведенными внутри коммуникациями, большие стеклянные окна и террасы. Это продукт комфорт-класса для тех, кто хочет в короткие сроки сменить городской образ жизни на загородный.

Важно, что по цене участок с готовым домом не сильно превосходит квартиру. Так, например, типовой дом из железобетонных панелей площадью 70-80 квадратных метров с участком до 8 соток и подведенными коммуникациями с прямыми договорами с сетевыми организациями в Петербурге может стоить около 8 млн рублей. Столько же стоит 1-комнатная квартира на вторичном рынке, а часто и в новостройке.

  Согласован проект улично-дорожной сети жилой застройки в рамках реорганизации промзоны «Октябрьское поле»

Ранее мы сообщали о том, что на рынке вторичной загородной недвижимости Новой Москвы осталось 2 тысячи коттеджей.

05 декабря 2021 11:01


АКТУАЛЬНО