CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В первой в России ТЭЦ на набережной реки Фонтанки может открыться музей

Архитектурное бюро «Студия 44» подготовило проект реконструкции для самой первой ТЭЦ России на набережной реки Фонтанки. Об этом рассказал «Фонтанке.ру» руководитель бюро Никита Явейн.

По его словам, ПАО «ТГК-1» обратилось к нему с предложением подготовить проект по преобразованию старейшей теплоэлектроцентрали.

«Это, скорее, эскиз, чем какой-то большой проект. Пока он находится на стадии обсуждения. Говорить о каких-то конкретных действиях и деталях рано», – сказал Явейн. Он подтвердил, что подготовленное предложение включает в себя обустройство музейного пространства.

В ПАО «ТГК-1» заявили, что определенных планов по использованию территории в настоящий момент нет.

«Рассматриваются разные варианты», – уточнили в организации.

Центральная ТЭЦ Петербурга включает в себя три старейшие электростанции России, которые входят в ПАО «ТГК-1». Сооружения были возведены в конце позапрошлого века. Реконструкция намечена в ТЭЦ-3, которая расположена на набережной реки Фонтанки, дом 104, занимает площадь 18 300 квадратных метров. Ее горожане привыкли называть «слоном» из-за четырех труб, которые некоторым напоминают огромные ноги животного, возвышающиеся над южным берегом реки. ТЭЦ была остановлена в 2017 году, после чего ее на время открыли для посетителей.

Ранее мы сообщали о том, что в московском отеле открыли музей Таганской тюрьмы.

06 декабря 2021 01:37

  Появление «Лахта Центра» в Петербурге привело к подорожанию «первички» на 188,7%

АКТУАЛЬНО