CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тверской район столицы остается самым дорогим на вторичном рынке

В начале ноября 2021 года на вторичном рынке Москвы в сегменте элитного жилья экспонировались 762 квартиры и апартаментов. Объем предложения в квадратных метрах составил 159 600 квадратных метров. Средняя площадь лота в предложении – 209,4 кв. м. Суммарное число лотов за прошедшие полгода не претерпело серьезных изменений, за исключением августа, когда часть из них были сняты с продажи для пересмотра коммерческих условий реализации, сообщает компания Kalinka Group.

Основной объем элитного вторичного предложения традиционно сконцентрирован в ЦАО, доля которого составляет 80%. Среди районов с элитной недвижимостью структура предложения распределена следующим образом: основная доля предложения в квадратных метрах представлена в Хамовниках – 30%, далее идет район Раменки с долей 14% и Пресненский район с долей 12%. В каждом из этих районов представлено более 100 лотов на продажу, а суммарно на эти три локации приходится более половины предложений (56%). Также среди районов – лидеров по объему элитного вторичного предложения лотов – Тверской район с долей 10% и Арбат с долей 8%. В других районах представлено менее 50 лотов.

Что касается цен, то средневзвешенная стоимость предложения на ноябрь составила 1183,8 тыс. рублей за квадратный метр, снизившись за полгода на 1%. При этом только за прошедший месяц цена сократилась на 2%, в том числе на фоне вывода новых предложений (вторичных лотов в строящихся комплексах). Средний бюджет лота в продаже составил 247,9 млн рублей.

Максимальная средневзвешенная удельная цена предложения сохраняется в Тверском районе – 1898,7 тыс. рублей за квадратный метр, на втором месте – Хамовники, включая Остоженку с 1380,2 тыс. рублей за квадратный метр, на третьем месте остается район Якиманка – 1311,6 тыс. рублей за квадратный метр. Максимальное снижение цен за полгода произошло в районах Басманный и Гагаринский, а прирост наблюдался в районах Хорошево-Мневники и Очаково-Матвеевское, в которых представлены минимальные объемы предложения: 0,1% и 2% соответственно.

  Активнее всего на вторичном рынке продаются квартиры в домах, построенных после 2020 года

Ранее мы сообщали о благоустройстве переулков рядом с Тверской улицей.

05 декабря 2021 19:09


АКТУАЛЬНО