CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К 2030 году весь общественный транспорт Москвы перейдет на электричество

Около тысячи электробусов задействовано на маршрутах в Москве. По их числу столица сегодня занимает первое место среди городов Европы, рассказал Сергей Собянин во время выступления на сессии «Города-2030. Прогресс человечества» на «Форуме России: определяя будущее» в Дубае.

«К 2030 году мы должны практически весь общественный транспорт Москвы перевести на электричество. Тем самым Москва вносит свой вклад в решение глобальной проблемы защиты климата», – сказал он.

Мэр Москвы указал, что еще одним важным пунктом в развитии столичного транспорта являются беспилотные автомобили. По его словам, с 2022 года в отдельных зонах столицы будет разрешена не только тестовая, но и коммерческая эксплуатация беспилотных такси.

«Думаю, что в 2030 году беспилотный транспорт станет повседневным городским стандартом. А пока Москва является городом номер один в мире по динамике развития каршеринга. На улицах города работает уже более 30 тысяч машин. В целом за последние годы московский транспорт сделал громадный шаг вперед, но мы не останавливаемся на достигнутом, наша цель – создать одну из лучших транспортных систем мира», – подчеркнул Собянин.

Ранее мы сообщали о том, что правительство утвердило транспортную стратегию до 2030 года.

06 декабря 2021 06:04

  На станции БКЛ метро «Марьина Роща» начали строить платформу

АКТУАЛЬНО